Википедия:К восстановлению/27 июля 2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Это государственный театр, созданный в 1989 году. Сейчас курируется Департаментом культуры города Москвы. Существуя 30 лет, он является неотъемлемой частью театральной жизни столицы @Paralingua: 07:50, 27 июля 2018 (UTC)

Театр "Балет Москва" в авторитетных источниках:


@Paralingua: Во-первых, обратите пожалуйста внимание на необходимость соблюдения правила ВП:ПОДПИСЬ (в части «обязательна хотя бы одна ссылка на свою страницу участника или обсуждение участника»). Во-вторых, если бы у нас была москвапедия или театорпедия, Ваши аргументы были бы релевантны (хотя даже и в этом случае начинать статью с похвальбы типа «Театр следует идее максимального жанрового многообразия, смелости в выборе выразительных средств, визуального и музыкального оформления», мягко говоря, неприлично). Но у нас мировая энциклопедия на русском языке, поэтому мы руководствуемся правилом ВП:ОКЗ, в котором явно написано что упоминаний недостаточно. Приведите пожалуйста независимые от театра и департамента культуры источники, подробно пишущие о предмете статьи --Ghuron (обс.) 07:58, 27 июля 2018 (UTC)
@Ghuron: "Театр следует идее максимального жанрового многообразия, смелости в выборе выразительных средств, визуального и музыкального оформления" - это не похвальба - это объективная реальность: описание художественной политики театра. Но если проблема в этом предложении, то можно его удалить.

Независимые от театра и департамента культуры источники, подробно пишущие о предмете статьи:

Сюзен Фаррелл - известная американская балерина, тесно сотрудничавшая с Джорджем Баланчиным.


Статьи в Википедии:


Достаточно ли этого для подтверждения значимости темы статьи? Paralingua 10:13, 27 июля 2018 (UTC)

Уважаемые коллеги, В моем списке нет аффинированных источников: упоминания не находятся на сайтах, подчиненных театру, статьи не несут заказной характер.

Привожу источники, включенные в ВП:АИ:

Статьи на elibrary.ru (ВП:АИ):

Статьи на Киберленинке (ВП:АИ):

Таким образом, информация об организации и её деятельности достаточно подробно отражена в неаффилированных независимых авторитетных источниках ВП:ОКЗ. Информация проверяема, значимость не утрачивается. Упоминания в научных статьях посвящены разбору постановок или вкладу театра в общекультурный контекст. Они носят нетривиальный характер. (ВП:КЗО).

Кроме того, театр является трижды лауреатом Российской Национальной Театральной премии "Золотая Маска" и сотрудничает с достаточно известными российскими и зарубежными хореографами, такими как Сюзен Фаррелл, Крис Херинг, Рашид Урамдан, Александр Пепеляев. Показы постановок театра "Балет Москва" проходили и проходят на таких площадках как Большой театр России, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Следовательно, театр действует в общенациональном масштабе, что важно для ВП:КЗО.


Достаточно ли этих источников и фактов для подтверждения значимости темы? Прошу восстановить или перевести в личное пространство с возможностью доработки т.е. удаления абзаца, носящего "пиар-характер" и включения в статью всех упомянутых здесь ссылок и информации из этих источников с целью сделать ее энциклопедичной.

-- Paralingua 18:37, 28 июля 2018 (UTC)
  • Коллега Paralingua я очень сомневаюсь что кто-то будет смотреть все то нагромождение источников которые Вы указали. Я бы Вам посоветовал выбрать три, наиболее авторитетных по вашему мнению.--Gooooooolf (обс.) 13:08, 31 июля 2018 (UTC)\
И от кого зависимым становится ТАСС, если  использует  цитату сотрудника театра? От театра? Тогда это опять же дискредитирует ТАСС как авторитетный источник информации. Если следовать этому разбору,  оценка значимости статьи  по источникам информации в Википедии теряет смысл, если в зависимости от мнения администратора источник, определённый Википедией как авторитетный, может утратить этот статус.


Касательно разбора второго источника, ощущение, что администратор очень бегло просмотрел, не вникая. Если статья полностью посвящена разбору спектакля театра, как в ней может быть три строчки о театре? О чем же тогда остальные строчки? Они о спектакле, о продукте, полностью созданном этим театром. Следовательно вся статья имеет непосредственное отношение к театру.

Поэтому при подведении итогов прошу опираться на факты и на аргументы, указанные Википедией как значимые для написания стати. О театре пишут авторитетные СМИ и научные издания. Ссылки на них подобраны в этом разборе выше ВП:АИ Театр является трижды лауреатом «Золотой Маски», гастролирует по России и зарубежью. Что является основанием считать, что организация действиет на общегосударственном уровне. ВП:КЗО Это основные критерии значимости организаций, указанных в Википедии.

—-paralingua 07:31, 4 августа 2018 UTC.

  • пожалуй, значимость согласно ВП: ОКЗ наличествует. вот, пожалуйста, три источника: belcanto.ru, Коммерсантъ, Страстной бульвар, 10 — все они достаточно авторитетны и рассматривают не отдельную постановку, а деятельность балета в целом. однако источники — это ещё не всё, необходимо написать по ним нейтральную энциклопедическую статью. лично я сейчас, к сожалению, взяться не могу.--Halcyon5 (обс.) 01:33, 6 августа 2018 (UTC)
    • Я хочу написать статью заново, максимально нейтрально и энциклопедично. На основе подобранных тут источников. И прошу для этого перенести первоначально написанную мной статью в личное пространство. —-paralingua 12:02, 8 августа 2018 UTC.

Итог

Участник начал работу, но уже три недели неактивен, в то время как доработка статьи, похоже, ещё не закончена. Здесь обсуждение закрыто, когда статья будет доделана этим участником (или написана любым другим), открывайте обсуждение заново, на более свежую дату. GAndy (обс.) 18:16, 1 сентября 2018 (UTC)

Прошу восстановить с правом доработки. Буду благодарна рекомендациям. Novikelena (обс.) 12:02, 27 июля 2018 (UTC)Novikelena

Итог

Ответ не получен. Пиар-статья не восстановлена. Рекомендации здесь. Джекалоп (обс.) 07:46, 3 августа 2018 (UTC)